Skip to content

65 bancos e financeiras para solicitar empréstimo

março 31, 2020

 
 

“Muitos mutuários com crédito bom a excelente (650 e acima) ou com restrição no nome também têm opções mais amplas para conseguir empréstimo pessoal, crédito e financiamentos.”

 
 

— Os credores vêem os mutuários de acordo com sua situação financeira atual, em geral é feito uma analise de crédito para isso, clientes com boa pontuação, menos riscos, com crédito ruim, mais riscos para o credor.

65 bancos e financeiras para solicitar empréstimo

Como resultados, alguns credores ficam longe de clientes com restrição no nome e do outro lado da linha, alguns podem oferecer empréstimo pessoal, mas com juros mais altos.

Mas isso não significa que tendo uma pontuação de crédito baixa ou ruim e registros no histórico do Serasa e SPC você não vai pode obter um empréstimo, o crédito consignado e cartão consignado é prova disto.

 
 

As três opções principais para obter um empréstimo pessoal são:

  • Credores online: esses credores oferecem uma maneira conveniente de pesquisar e comparar empréstimos pessoais com liberação de crédito até R$ 50 mil ou mais, em geral, liberam até R$ 5 mil reais.
  • Bancos e Financeiras alguns dos principais bancos privados, federais e instituições financeiras oferecem empréstimos pessoais e financiamento, incluindo a Crefisa Empréstimos, Agibank e Nu Empréstimo.
  • Cooperativas de crédito: uma cooperativa de crédito local pode oferecer empréstimos pessoais com taxas de juros mais baixas e prazos mais flexíveis do que empréstimos de outros credores.
  • Empresas de crédito: existem muitas empresas que oferecem e intermediam crédito no formato de P2P e Crowdfunding, além de Factoring.

Além dessa, existem no mercado diversas modalidades e linhas de empréstimo com muitas outras características diferentes, seja por conta do prazo da operação, ou garantias envolvidas, que podem ser desde um imóvel, automóvel, até mesmo vínculos com salários, aposentadorias entre outras garantias (empréstimo consignado em folha).

A maioria dos credores online cita taxas e condições durante um processo de solicitação e pré-qualificação após uma verificação de crédito.

Isso é apenas uma consulta e em geral não prejudica seu crédito, no entanto, muitas consultas seguidas para verificação de crédito pode tronar um pedido de empréstimo impossível de ser aprovado.

E quando chega nesse nível, o único meio fica por conta do empréstimo com agiota, e esse não é legal.

 
 

A pura competitividade do mercado de empréstimos pessoais significa que os credores online estão se esforçam mais para se diferenciar dos credores bancários tradicionais, seja com diretrizes de empréstimos pessoais que vão além dos modelos já conhecidos de pontuação de crédito ou com extras como pagamentos flexíveis, sem taxas ou maneiras de reduzir sua taxa de juros durante reembolso.

A melhor forma de realizar uma cotação é buscar pelas principais instituições financeiras do mercado.

Outra opção é também é considerar as plataformas de comparação de empréstimo pessoal existentes no mercado, que em apenas uma rápida cotação, podem apresentam resultados de taxas de juros e parcelas de diferentes instituições financeiras diferentes de uma só vez.

Para auxiliar a busca da melhor operação de empréstimo, vamos listar abaixo as taxas de juros de 65 das principais instituições bancos e financeiras para buscar um empréstimo:

Taxas de juros
PosiçãoInstituição% a.m.% a.a.
1BCO SAFRA S.A.1,0813,77
2CARUANA SCFI1,2716,31
3BANCO ROYAL1,3216,78
4BCO LUSO BRASILEIRO S.A.1,3517,44
5BANCOOB1,6121,19
6BCO DO ESTADO DO RS S.A.1,7723,36
7BCO TRICURY S.A.1,9025,34
8BANCO BRADESCARD2,1328,73
9BANCO PAN2,1629,28
10BCO A.J. RENNER S.A.2,1729,33
11CREDITÁ S.A. CFI2,3231,67
12PORTOSEG S.A. CFI2,5635,51
13BCO DO EST. DE SE S.A.2,6336,56
14BCO DA AMAZONIA S.A.2,7137,86
15BANCO INBURSA3,0743,69
16CAIXA ECONOMICA FEDERAL3,3748,79
17FINANC ALFA S.A. CFI3,4950,92
18SINOSSERRA S/A – SCFI3,6052,80
19SANTANA S.A. – CFI3,6754,07
20BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.3,8757,77
21NU FINANCEIRA S.A. CFI3,9959,84
22BCO DO BRASIL S.A.4,0260,47
23BRB – BCO DE BRASILIA S.A.4,1462,76
24ITAÚ UNIBANCO S.A.4,3165,93
25BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.4,4267,97
26OMNI SA CFI4,4468,39
27BCO BANESTES S.A.4,4668,74
28BANCO ORIGINAL4,9879,16
29BCO BRADESCO S.A.5,0881,15
30BCO RENDIMENTO S.A.5,1181,83
31AMAGGI S.A. CFI5,2284,11
32BCO DO EST. DO PA S.A.5,4789,42
33CENTROCRED S.A. CFI5,4989,80
34BV FINANCEIRA S.A. CFI6,10103,55
35FINAMAX S.A. CFI6,25106,87
36BCO LOSANGO S.A.6,59115,06
37KREDILIG S.A. – CFI7,06126,64
38BANCO CBSS7,70143,62
39GOLCRED S/A – CFI8,14155,66
40BECKER FINANCEIRA SA – CFI8,30160,32
41SOROCRED CFI S.A.9,13185,47
42GAZINCRED S.A. SCFI9,24188,92
43BANCO TOPÁZIO S.A.9,45195,36
44BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.9,81207,39
45HS FINANCEIRA10,57233,99
46ESTRELA MINEIRA11,09253,19
47LECCA CFI S.A.11,43266,49
48SENFF S.A. – CFI11,44266,74
49SAX S.A. CFI11,44266,94
50CREDIARE CFI S.A.11,59272,68
51BANCO SEMEAR12,25300,34
52GRAZZIOTIN FINANCIADORA SA CFI12,33303,78
53VIA CERTA FINANCIADORA S.A. – CFI12,48310,11
54LEBES FINANCEIRA CFI SA12,68318,73
55AGORACRED S/A SCFI13,02334,18
56PORTOCRED S.A. – CFI13,10337,91
57DACASA FINANCEIRA S/A – SCFI13,54358,77
58NEGRESCO S.A. – CFI13,70366,79
59REALIZE CFI S.A.13,88375,58
60MIDWAY S.A. – SCFI15,65472,43
61BCO AGIBANK S.A.16,40518,42
62BANCO BMG S.A.18,49666,14
63BCO DAYCOVAL S.A19,40739,88
64FACTA S.A. CFI21,64949,57
65CREFISA S.A. CFI21,78963,98
66JBCRED S.A. SCFI26,681.608,31

MAIS: Principais 20 empresas online oferecem empréstimos pessoais

Alguns dos bancos nacionais mais conhecidos não oferecem empréstimos pessoais sem garantia.

 
 

Eles oferecem outros produtos de crédito, como hipotecas, linhas de crédito e cartões de crédito.

Um banco comunitário local pode oferecer empréstimos pessoais.

Os clientes existentes em situação regular com o banco têm as melhores chances de obter as taxas mais baixas.

Artigo Atualizado
Esse artigo foi "Revisado" e "Atualizado" (em ) para inclusão de novas informações e pequenos ajustes no texto. Essas atualizações são publicadas como nova versão do artigo e geralmente seguindo o feedback dos usuários esporádicos ou leitores assíduos.

Mais assuntos do seu interesse

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *